#Domenicalmuseo, aperture straordinarie1°maggio in Italia

Print Friendly, PDF & Email

Quest’anno il 1° maggio coincide con l’iniziativa #Domenicalmuseo, un’occasione imperdibile per sfruttare questa festività e visitare i musei più importanti in tutta Italia, in apertura straordinaria.

Grazie a #Domenicalmuseo è possibile accedere gratuitamente a tutti i musei e le aree archeologiche nella prima domenica del mese. Di seguito tutti i siti aperti in occasione del 1° maggio:

ABRUZZO   
Museo Archeologico “La Civitella” CHIETI CHIETI 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj CHIETI CHIETI 08:30 – 19:30
MUSè – Nuovo Museo Paludi di Celano – Centro di Restauro L’AQUILA CELANO 08:30 – 19:30
Museo d’Arte Sacra della Marsica L’AQUILA CELANO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale L’AQUILA L’AQUILA 08:30 – 19:30
Area Archeologica Amiternum L’AQUILA L’AQUILA 08:30 – 19:30
Abbazia di Santo Spirito al Morrone L’AQUILA SULMONA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato PESCARA PESCARA 08:00 – 14:00
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” PESCARA PESCARA 08:30 – 19:30
Abbazia di San Clemente a Casauria PESCARA CASTIGLIONE A CASAURIA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato SULMONA SULMONA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Campli TERAMO CAMPLI 08:30 – 19:30
BASILICATA   
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 09:00 – 20:00
Parco Archeologico dell’Area Urbana MATERA BERNALDA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Tempio delle Tavole Palatine MATERA BERNALDA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Nazionale “Domenico Ridola” MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Museo Nazionale della Siritide MATERA POLICORO 09:00 – 20:00
Parco Archeologico di Herakleia MATERA POLICORO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 09:00 – 20:00
Teatro Romano POTENZA GRUMENTO NOVA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” POTENZA MELFI 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano POTENZA MURO LUCANO 09:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” POTENZA POTENZA 09:00 -20:00
Area Archeologica di Venosa POTENZA VENOSA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 09:00 – 20:00
CALABRIA
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium CATANZARO BORGIA museo: 09:00 – 13:00 parco: 08:30 – un’ora prima del tramonto
Archivio di Stato COSENZA COSENZA 09:30 – 21:00
Museo Archeologico Nazionale di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale e parco archeologico della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL’IONIO museo: 09:00 – 19:30 parco: dalle 09:00 – un’ora prima del tramonto
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 10:00 – 18:00
Antiquarium di Torre Cimalonga COSENZA SCALEA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 09:00 – 19:30
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE museo: 09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00 parco: 08:30 – un’ora prima del tramonto
La Castella CROTONE ISOLA CAPO RIZZUTO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 09:00 – 20:00
Museo archeologico Metauros REGGIO DI CALABRIA GIOIA TAURO 08:00 – 20:00
Chiesa di San Francesco d’Assisi REGGIO DI CALABRIA GERACE 09:30 – 12:30 / 15:30 – 17:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI museo: 09:00 – 19:30 parco: 09:00 – un’ora prima del tramonto Complesso museale Casino Macrì: 09:00 – 13:00 / 14:30 – 19:15
Museo e Parco Archeologico di Rosarno REGGIO DI CALABRIA ROSARNO 08:00 – 20:00
La Cattolica REGGIO DI CALABRIA STILO 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale VIBO VALENTIA MILETO 10:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:30)
CAMPANIA
Antiquarium di Ariano Irpino AVELLINO ARIANO IRPINO 09:00 – 13:30
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 09:00 – 13:00 / 16:00 – 20:00 (ultimo ingresso 30 min prima)
Antiquarium Avella AVELLINO AVELLA 08:30 – 19:30
Complesso abbaziale di Santa Maria de Olearia AVELLINO MAIORI 09:30 – 13:00
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo di San Francesco a Folloni AVELLINO MONTELLA 09:30 – 13:00 (ultimo ingresso 12:30)
Ex Carcere borbonico AVELLINO AVELLINO 08:00 – 14:00 / 15:00 – 21:00
Area Archeologica del Teatro Romano di Benevento BENEVENTO BENEVENTO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Sezione paleontologica “La laguna dei dinosauri” Ex convento di San Felice BENEVENTO BENEVENTO 09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae CASERTA ALIFE 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Area archeologica di Cales CASERTA CALVI RISORTA 09:00 – 15:00
Reggia di Caserta CASERTA CASERTA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Calatia CASERTA MADDALONI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Anfiteatro Campano CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 09:00 – 18:30
Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua e Mitreo CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 09:00 – 19:00
Museo Archeologico dell’Agro Atellano CASERTA SUCCIVO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum CASERTA TEANO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Grotta Azzurra NAPOLI ANACAPRI 09:00 – tramonto
Museo archeologico dei Campi Flegrei NAPOLI BACOLI 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Antiquarium Nazionale di Boscoreale NAPOLI BOSCOREALE 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00)
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 08:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Palazzo di Tiberio e Villa Jovis NAPOLI CAPRI 10:00 – 16:00 (ultimo ingresso 15:30)
Villa San Marco (Scavi di Stabia) NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Villa di Arianna (Scavi di Stabia) NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Scavi di Stabia NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Scavi di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 800 ingressi
Archivio di Stato di Napoli NAPOLI NAPOLI 08:30 – 14:30
Biblioteca Universitaria NAPOLI NAPOLI 09:00 – 13:30
Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III NAPOLI NAPOLI 08:30 – 18:30
Monumento dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Castel Sant’Elmo NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:30
Museo e Real Bosco di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:30)
Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina” NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Palazzo Reale di Napoli NAPOLI NAPOLI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Parco e Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Storico Archeologico NAPOLI NOLA 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI

9:00 – 12:00 ( o al raggiungimento del contingente numerico di 15.000 ingressi nel corso della mattinata)14:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00)

Dopo 36 anni riapre al pubblico l’Antiquarium degli scavi di Pompei. Negli spazi riservati alle mostre, l’esposizione permanente“Sacra Pompeiana dedicata ai luoghi di culto della Pompei pre-romana e una mostra temporanea “Per grazia ricevuta. La devozione religiosa a Pompei antica e moderna“, aperta fino al 27 novembre 2016.

Per maggiori info consultare il sito ufficiale:

http://www.pompeiisites.org/

Anfiteatro Flavio e Tempio di Serapide NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 18:00
Parco Archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 18:20
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Parco Archeologico di Elea – Velia SALERNO ASCEA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Area Archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50 )
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50 )
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Area archeologica di Minori SALERNO MINORI 08:00 – 19:30
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Museo Archeologico nazionale e parco archeologico urbano dell’antica Picentia SALERNO PONTECAGNANO FAIANO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Ipogeo del Complesso Monumentale di S. Pietro a Corte SALERNO SALERNO 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno SALERNO SARNO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 13:30 – 19:00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande BOLOGNA BOLOGNA 08:30 – 20:00
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed area archeologica BOLOGNA MARZABOTTO museo: 09:00 – 18:30 area archeologica 08:00 – 19:00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 08:30 – 20:00
Casa Romei FERRARA FERRARA 08:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 09:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLÌ-CESENA SARSINA 08:30 – 18:00
Biblioteca universitaria estense MODENA MODENA 09:00 – 19:00
Galleria Estense MODENA MODENA 09:00 – 19:00
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 09:00 – 19:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 08:00 – 20:00
Archivio di Stato di Parma PARMA PARMA 08:30 – 13:30
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista PARMA PARMA 08:30 – 14:30
Camera di San Paolo e Cella di Santa Caterina PARMA PARMA 08:30 – 14:30
Galleria Nazionale di Parma PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Parma PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Teatro Farnese PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Castello Malaspina dal Verme PIACENZA BOBBIO 10:00 – 16:00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D’ARDA 09:00 – 19:00
Archivio di Stato di Piacenza PIACENZA PIACENZA 09:00 – 13:00
Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 08:30 – 18:30
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 13:30 – 19:30
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 08:15 – 19:45
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 14:30
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” REGGIO NELL’EMILIA CANOSSA 10:30 -12:30 / 15:00 – 19:00
FRIULI-VENEZIA GIULIA
Biblioteca Statale Stelio Crise TRIESTE TRIESTE 09:30 – 14:30
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 09:00 – 19:00 (chiusura biglietteria 18:30)
Parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 08:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Paleocristiano di Monastero UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale UDINE CIVIDALE DEL FRIULI 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
LAZIO
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 08:30 – 19:00
Abbazia di Montecassino FROSINONE CASSINO 08:30 – 19:00
Certosa di Trisulti FROSINONE COLLEPARDO 09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30
Abbazia di Casamari FROSINONE VEROLI 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
Cappella dell’Annunziata LATINA CORI 09:30 – 11:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 08:30 – 19:30
Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae LATINA MINTURNO 09:00 – 19:00
Abbazia di Fossanova LATINA PRIVERNO 08:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Area archeologica LATINA SPERLONGA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)
Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii VITERBO BOLSENA 08:30 – 13:30
Museo Archeologico di Vulci VITERBO CANINO 08:30 – 19:30
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo VITERBO CIVITA CASTELLANA 08:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Anfiteatro Romano VITERBO SUTRI 09:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 08:30 – 19:30
Chiesa di Santa Maria Maggiore VITERBO TUSCANIA 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Chiesa di San Pietro VITERBO TUSCANIA 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Basilica Di San Francesco VITERBO VITERBO 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Santuario Madonna della Quercia VITERBO VITERBO 07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Villa Lante Bagnaia VITERBO VITERBO 08:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
LIGURIA
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA 09:00 – 19:00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA 13:30 – 19:30
Museo di Chiavari – Palazzo Rocca GENOVA CHIAVARI 09:00 – 14:00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Zona Archeologica IMPERIA VENTIMIGLIA 08:30 – 19:30
Villa romana del Varignano LA SPEZIA PORTO VENERE 09:00 – 14:00 (visita ogni ora)
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni LA SPEZIA ORTONOVO 08:30 – 19:30
LOMBARDIA
Parco Nazionale delle Incisioni rupestri BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 -19:00 (chiusura biglietteria 18:30)
Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 14:00 – 18:00
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 -19:00
Museo Archeologico Nazionale della Valcamonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 08:30 – 19:00
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Grotte di Catullo BRESCIA SIRMIONE 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Mantova MANTOVA MANTOVA 08:30 – 13:30
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 13:45 – 19:15 (chiusura cassa 18:20)
Archivio di Stato MILANO MILANO 11:00 – 17:00
Cappella Espiatoria MONZA E DELLA BRIANZA MONZA 09:00 – 14:00
Archivio di Stato PAVIA PAVIA 09:00 – 15:00
Biblioteca universitaria di Pavia PAVIA PAVIA 08:15 – 13:45
Museo della Certosa di Pavia PAVIA CERTOSA DI PAIA 09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:30
Museo Archeologico Nazionale della Lomellina PAVIA VIGEVANO 13:30 – 19:30
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 08:00 – 14:00
Parco Archeologico e Antiquarium VARESE CASTELSEPRIO 08:00 – 19:30
MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 08:30 – 19:30
Antiquarium Statale ANCONA NUMANA 08:15 – 19:15
Chiesa di Santa Maria ANCONA PORTONOVO 10:30 – 12:30
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 08:30 – 19:15
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 08:15 – 19:15
Museo Archeologico Statale MACERATA URBISAGLIA 08:00 – 19:30
Rocca Demaniale PESARO URBINO GRADARA 08:30 – 19:15
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 08:30 – 19:15 (chiusura biglietteria 18:00)
MOLISE
Museo sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 08:30 – 19:30
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 08:30 – 19:30
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 08:30 – 19:30
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 08:30 – 19:30
Museo e area archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO 08:00 – 20:00
Complesso monumentale di San Vincenzo al Volturno ISERNIA VOLTURNO 08:30 – 19:00
Museo Nazionale del Paleolitico d’Isernia ISERNIA ISERNIA 08:30 – 19:30
Santuario Italico ISERNIA PIETRABBONDANTE 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 08:30 – 19:30
PIEMONTE
Città romana di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 10:00 – 18:00
Abbazia di Vezzolano ASTI ALBUGNANO 10:00 – 18:00
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI 09:30 – 15:30 (ultima visita guidata 14:30)
Area Archeologica di Bene Vagienna CUNEO BENE VAGIENNA 09:00 – 19:00
Parco del Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Castello di Serralunga CUNEO SERRALUNGA D’ALBA 11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00 (ultima visita guidata 45 min prima della chiusura)
Archivio di Stato NOVARA NOVARA 13:00 – 19:00
Castello Ducale, giardino e parco di Agliè TORINO AGLIÈ 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Città Romana – Area Archeologica di Industria TORINO MONTEU DA PO 09:00 – 19:00
Musei Reali (Armeria Reale, Museo di Antichità, Galleria Sabauda, Palazzo Reale di Torino) TORINO TORINO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00)
Area Archeologica TORINO SUSA 10:00 – 18:00
Archivio di Stato TORINO TORINO 09:00 – 19:00
Palazzo Carignano TORINO TORINO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale TORINO TORINO APERTO
Giardini Reali TORINO TORINO 09:00 – 19:00
Villa della Regina TORINO TORINO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato BARI BARI 09:00 – 13:00
Castello Svevo BARI BARI 08:30 – 19:30
Palazzo Simi BARI BARI 08:00 – 20:00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” BARI BITONTO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale BARI GIOIA DEL COLLE 08:30 – 19:30
Parco Archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE 09:00 – 15:00
Museo Nazionale Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 08:30 – 19:30
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 08:30 – 19:30
Antiquarium e Zona Archeologica di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 08:00 – 19:30
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato – Sezione di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 08:00 – 14:00
Castello di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 08:30 – 19:30
Archivio di Stato BRINDISI BRINDISI 09:05 – 21:00
Area Archeologica “S. Pietro degli Schiavoni” BRINDISI BRINDISI 08:00 – 20:00
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia “Giuseppe Andreassi” BRINDISI FASANO 08:30 – 19:30
Archivio di Stato FOGGIA FOGGIA 08:30 – 19:30
Museo Nazionale Archeologico di Manfredonia FOGGIA MANFREDONIA APERTO
Parco Archeologico di Siponto FOGGIA MANFREDONIA 10:00 – 22:00
Castello Angioino di Copertino LECCE COPERTINO 08:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Chiostro Ex Convento di San Domenico TARANTO TARANTO 08:00 – 20:00
SARDEGNA
Biblioteca Universitaria CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:15)
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:15)
Area archeologica “Su Nuraxi” MEDIO CAMPIDANO BARUMINI 09:00 – 13:00 / 14:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORO NUORO 09:00 – 13:00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 09:00 – 13:30 / 14:20 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)
Memoriale Giuseppe Garibaldi OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 10:15 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica SASSARI PORTO TORRES museo: 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:30) area archeologica 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 18:00)
Museo Nazionale Archeologico – Etnografico “Giovanni Antonio Sanna” SASSARI SASSARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:30)
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno SASSARI SASSARI 09:00 – 20:00
Altare prenuragico di Monte d’Accoddi SASSARI SASSARI 09:00 – 14:00
SICILIA
Archivio di Stato di Catania CATANIA CATANIA 08:30 – 19:00
TOSCANA
Museo Palazzo Taglieschi AREZZO ANGHIARI 09:00 – 19:40 (ultimo ingresso 19:00)
Basilica di S. Francesco AREZZO AREZZO 12:30 – 18:00 (ultimo ingresso 17:30, visite solo su prenotazione)
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” AREZZO AREZZO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo di Casa Vasari AREZZO AREZZO 08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Abazzia di Soffena AREZZO CASTELFRANCO PIANDISCO’ 13:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:45)
Area Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia AREZZO CORTONA 08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio AREZZO CERRETO GUIDI 09:00 – 19:00
Antiquarium nazionale di Sestino AREZZO SESTINO 10:00 – 12:00
Biblioteca Medicea FIRENZE FIRENZE 09:00 – 15:00
Giardino della Villa medicea di Castello FIRENZE FIRENZE 13:30 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)
Giardino di Boboli FIRENZE FIRENZE 08:15 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZE FIRENZE 08:30 – 19:00 (ultimo ingresso 18:15)
Cenacolo di Andrea del Sarto FIRENZE FIRENZE 08:00 – 14:00
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Cappelle medicee FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Museo Nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE 08:15 – 13:50
Parco di Villa Il Ventaglio FIRENZE FIRENZE 08:00 – 19:00
Villa medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 13:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
Villa Corsini al Castello FIRENZE FIRENZE 08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:00)
Opificio delle pietre dure FIRENZE FIRENZE 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Area Archeologica di Vetulonia GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 10:00 – 16:00 (ultimo ingresso 15:30)
Area Archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 08:15 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Museo archeologico nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 09:15 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Archivio di Stato di Livorno LIVORNO LIVORNO 09:00 – 18:00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” LIVORNO PORTOFERRAIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Archivio di Stato di Lucca LUCCA LUCCA 07:30 – 19:30
Museo Nazionale di Villa Guinigi LUCCA LUCCA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 08:00 – 14:00
Fortezza di Santa Barbara PISTOIA PISTOIA 08:00 – 20:00
Area archeologica di Montefortini PRATO CARMIGNANO 08:00 – 20:00
Villa Medicea di Poggio a Caiano PRATO POGGIO A CAIANO 08:15 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Eremo di San Leonardo al Lago SIENA MONTERIGGIONI 10:00 – 16:00
Pinacoteca Nazionale SIENA SIENA 08:15 – 13:45
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 08:30 – 19:30
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 08:30 – 19:30
Teatro Romano PERUGIA GUBBIO 08:30 – 19:30
Archivio di Stato PERUGIA PERUGIA 08:00 – 14:00
Galleria Nazionale dell’Umbria PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 14:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale e teatro romano PERUGIA SPOLETO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIA SPOLETO 09:30 – 19:30
Area Archeologica di Carsulae TERNI TERNI 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale di Orvieto TERNI ORVIETO 08:30 – 19:30
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” TERNI ORVIETO 08:30 – 19:30
VENETO
Archivio di Stato BELLUNO BELLUNO 08:00 – 14:00
Area Archeologica di Feltre BELLUNO FELTRE 10:00 – 13:00 / 16:00 – 19:00
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 08:30 – 19:30
Aree archeologiche PADOVA MONTEGROTTO TERME 10:30 – 12:30 / 15:30 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGO FRATTA POLESINE 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale Concordiese e Area archeologica VENEZIA PORTOGRUARO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico di Altino VENEZIA QUARTO D’ALTINO 08:30 – 19:30
Area archeologica della porta-approdo di Strada e Domus VENEZIA QUARTO D’ALTINO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 09:00 – 20:00
Biblioteca Nazionale Marciana VENEZIA VENEZIA 10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Archivio di Stato VENEZIA VENEZIA 08:30 – 18:30
Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Gallerie dell’Accademia VENEZIA VENEZIA 13:45 – 19:15
Museo Archeologico di Venezia VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Archivio di Stato e Museo Archivio Laboratorio Franca Rame Dario Fo, denominato MUSALAB VERONA VERONA 10:30 – 15:00 / MUSALAB fino alle 18.30
Area archeologica del criptoportico capitolino di Corte Sgarzerie VERONA VERONA 10:00 – 13:00
Sede monumentale di San Fermo VERONA VERONA 08:00 – 20:00
Villa del Bene VERONA DOLCÈ 09:00 – 19:30
Area archeologica del criptoportico VICENZA VICENZA 10:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00

Fonte: Mibact

Print Friendly, PDF & Email

copyright Riproduzione riservata.

Vai alla barra degli strumenti