Per chi resta in città, abbiamo selezionato alcuni degli eventi più cool che si terranno nel mese di luglio:
Mostre:
“Colosseo, sotterranei e terzo ordine”
Visite guidate agli ipogei del Colosseo che consentono di scendere nel ventre del monumento antico più famoso e visitato al mondo.
Le prenotazioni per le visite singoli e i turni d’ingresso gruppo Sotterranei del Colosseo saranno disponibili on line ogni 3° lunedì del mese per le disponibilità del mese successivo secondo il seguente calendario:
lunedì 19 giugno 2017 per il mese di luglio 2017
lunedì 17 luglio per il mese di agosto 2017
lunedì 21 agosto per il mese di settembre 2017
Castel Sant’Angelo, apertura straordinaria
Dal 13 al 15 luglio, visita serale al Passetto di Borgo, Sale dei Papi e Terrazza Panoramica
Costo: Euro 25,00 (ingresso, visita e cuffie) Biglietto d’ingresso valido per due giorni consecutivi all’accesso a Castel Sant’Angelo anche per visitare il Museo di Palazzo Venezia
Riduzioni: Euro 18 (cittadini tra i 18 e 25 anni)
“Effetto notte 2017″ al Museo Nazionale degli strumenti musicali
Da martedì 11 a domenica 16 luglio 2017
Il Museo Nazionale degli Strumenti Musicali propone un programma di concerti, dall’11 al 16 luglio, nell’ambito di Santa Croce Effetto Notte 2017 (cinema, musica, archeologia), evento curato dalla Direzione Generale Cinema – MiBACT, Centro Sperimentale di Cinematografia, Istituto Luce Cinecittà, Comune di Roma – Assessorato alla Crescita Culturale, AIC – Autori Italiani Cinematografia, nello spazio del parco archeologico di Santa Croce in Gerusalemme.
“Da Caravaggio a Bernini. Capolavori del Seicento italiano nelle collezioni di Spagna”
Scuderie del Quirinale fino al 30 luglio 2017
Attraverso una straordinaria selezione di dipinti e sculture, la mostra Da Caravaggio a Bernini. Capolavori del Seicento italiano nelle Collezioni Reali di Spagna riflette gli strettissimi legami politici e le strategie culturali stabilite tra la corte spagnola e gli stati italiani nel corso del XVII secolo.
Dal lunedì al venerdì: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00 / il sabato dalle 9.00 alle 14.00
Informazioni, prenotazioni, visite guidate per singoli e gruppi
06 39967500
“Hollywood Icons. Fotografie dalla fondazione Johnkobal”
Palazzo delle Esposizioni, dal 24 giugno al 17 settembre 2017.
Da Chaplin a e Mary Pickford, da Marlene Dietrich a Joan Crawford e Clark Gable fino ai miti del dopoguerra come Marlon Brando, Paul Newman, Marilyn Monroe, Sophia Loren e Marcello Mastroianni.
“Da Duchamp a Cattelan. Arte contemporanea sul Palatino”
Fino al 29 ottobre 2017 al Foro Palatino
100 le opere esposte tra grandi installazioni, sculture, dipinti,fotografie e opere su carta di artisti provenienti da 25 diverse nazioni.
“Luna al Foro 2017”
Il percorso inizia dalla Basilica Emilia, dove le luci scandiscono perfettamente la successione delle colonne che dividevano lo spazio della basilica, fino alla Via Sacra.
Si prosegue passando davanti il Tempio del Divo Giulio e poi verso la Basilica Iulia fino a S. Maria Antiqua. A seguire, lungo il percorso si ammirano il tempio di Antonino e Faustina, la Basilica di Massenzio e l’Arco di Tito.
Prenotazione obbligatoria: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
il sabato dalle 9.00 alle 14.00
Concerti:
Ex Dogana, Scalo San Lorenzo:
11 luglio: Gazzelle + Canova
12 luglio: Gran Teatro Prophilax
12 luglio: Swingando sotto le stelle
13 luglio: Rino Gaetano Live Summer Edition
14 luglio: w/ Moderat + Ellen Allien
14 luglio: Le Luci della Centrale Elettrica
Postepay Rock, Ippodromo Capannelle:
13 luglio: Marra /Guè
17 luglio: Einsturzende Neubauten
20 luglio: Red Hot Chili Peppers
21 luglio: Kasabian
22 luglio: Phoenix
25 luglio: Marilyn Manson
27 luglio: Afterhours
29 luglio: Lo Stato Sociale / Ex Otago
2 agosto:The Offspring
Auditorium Parco della Musica – “Luglio suona bene”
17 luglio: Yes
19 luglio: Carmina Burana
21 luglio: Gregory Porter
25 luglio: Benjamin Clementine
29 luglio: The Divine Comey
31 luglio: Alex Britti e Max Gazzè
“Ardeforte”, Parco di Forte Ardeatino
Da mercoledì 12 a sabato 15 luglio nella suggestiva location del Parco di Forte Ardeatino (zona Roma70) si terrà l’ArdeForte free music festival un festival con musica dal vivo, stand culturali e commerciali, numerosi punti ristoro e diverse attività ludico sportive.
Lineup:
12/07/2017: Arteeidee e Musicanova.
13/07/2017: Nobraino, Bussoletti, I Botanici, Lemandorle, Claire Audrine, Mèsa e Asia Ghergo.
14/07/2017: Riserva Moac, Veeblefetzer, Funkallisto, Pink Puffers,Folcast.
15/07/2017: Do your thang, DJ Argento, Scratch Bandits crew.
Cinema:
Cinecittà Film Festival- IV Edizione
Dal 13 al 16 Luglio, presso il Parco degli Acquedotti (lato destro Chiesa di S. Policarpo)
Il Festival, gratuito, indipendente e autofinanziato, si articola in quattro giornate, dal mattino alla sera.
Programma:
Giovedì 13
► AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 18,00)
” LE COSE BELLE”
di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno (2013) – 88′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,00)
“IL MIO VICINO TOTORO”
di Hayao Miyazaki (1988) – 86′
– Uppercut Short Films (ore 22,00)
“C17 – LA CONFERENZA DI ROMA SUL COMUNISMO”
18-22 Gennaio presso ESC.
Interviste realizzate da Video-tacco del Duka – 12′
“CAFFÈ ATHINÀS”
di Aldo Piroso (2017) – 32′
► ARENA GRANDE
– Incontro/dibattito (ore 19,00)
IL FUTURO DEGLI STUDIOS DI CINECITTÀ
—> a seguire:
assegnazione PREMIO BEN-HUR a
GIORGIO ARLORIO
– Film in concorso (ore 21,00)
“VARICHINA – LA VERA STORIA DELLA FINTA VITA DI LORENZO DE SANTIS”
di Antonio Palumbo, Mariangela Barbanente (2017) – 52′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 22,00)
“VOLTIGE”
di Léo Brunel (2016) – 1’24”
– Made in Cinecittà (ore 22,00)
“CRIMEN”
di Mario Camerini, sceneggiatura di Giorgio Arlorio e altri (1960) – 124′
Venerdì 14
► AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 19,00)
“BINXET – SOTTO IL CONFINE”
di Luigi D’Alife (2017) – 94′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 21,00)
“LA MIA VITA DA ZUCCHINA”
di Claude Barras (2016) – 66′
– Uppercut Short Films (ore 22,30)
“IL RESTO DEL GIORNO”
di Giovanni Culmone (2017) – 18′
“DISTANT”
di Leyla Toprak (2015) – 16′
► ARENA GRANDE
– FIlm in concorso (ore 21,00)
“SARO”
di Enrico Maria Artale (2016) – 67′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 22,30)
“SHUDO”
di To-Anh Bach, altri (2015) – 2’03”
– Made in Cinecittà (ore 22,30)
“GLI INDESIDERABILI”
di Pasquale Scimeca (2003) – 94′
► sarà presente l’autore
Sabato 15
► AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 19,00)
“LORO DI NAPOLI”
di Pierfrancesco Li Donni (2015) – 75′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,00)
“LA CANZONE DEL MARE”
di Tomm Moore (2014) – 93′
– Uppercut Short Films (ore 22,45)
“VALPARAISO”
di Carlo Sironi (2016) – 20′
“OFFLINE”
di Emanuela Mascherini (2016) – 14′
► ARENA GRANDE
– Film in concorso (ore 21,00)
“CASTRO”
di Paolo Civati (2016) – 86′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 23,00)
“OUT ON THE TILES”
di Anna Pearson (2010) – 3’12”
– Made in Cinecittà (ore 23,00)
“BLOOD FOR DRACULA – Dracula cerca sangue di vergine…e morì di sete”
di Paul Morissey, in collaborazione con Antonio Margheriti (1974) – 103′
Domenica 16
► AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc
(ore 17,00)
“SAN BASILIO, STORIE DE ROMA”
Realizzato da Progetto San Basilio (2016) – 50′
(ore 19,00)
“MADE IN TRULLO”
di Bruno Pace (2016) – 51′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,30)
“PALLE DI NEVE – SNOWTIME”
di Jean-François Pouliot, François Brisson (2016) – 82′
– Uppercut Short Films (ore 22,00)
“SALIFORNIA”
di Andrea Belluto (2016) – 17′
“L’URLO”
di Valerio Ferrara (2016) – 10′
► ARENA GRANDE
– (ore 21,00) “L’INQUILINO”
cortometraggio realizzato dal laboratorio “CineOfficina” di Greve61
– FIlm in Concorso (ore 21,15)
“ANTONIA.”
di Ferdinando Cito Filomarino (2015) – 96’
– Three Minutes Visual Pearls (ore 23,00)
“OKTAPODI”
di Emud Mokhberi, Thierry Marchand, altri (2007) – 2’26”
– Made in Cinecittà (ore 23,00)
“LAVORARE CON LENTEZZA”
di Guido Chiesa (2004) – 111′
►sarà presente l’autore
▶ a seguire PREMIAZIONE FILM IN CONCORSO
> Il premio verrà assegnato attraverso il voto del pubblico <
> Il film vincitore della categoria FILM IN CONCORSO, sarà premiato con un’opera inedita e originale dell’artista
RACHELE PALLADINO
▶ INOLTRE:
Da venerdì a domenica
dalle 10,30 alle 12,00
➤ GIOCO E ANIMAZIONE PER BAMBINI
Laboratorio sul “FARE CINEMA”
Sabato
dalle ore 10,00 alle ore 12,00
➤ Laboratorio a cura di GREVE61
Festival del Cinema in Trastevere
“Estarte”, Cinema Farnese Persol